С 22 по 24 мая в НТУУ “КПИ им. Игоря Сикорского” успешно прошёл второй тур всеукраинской олимпиады по программированию станков с ЧПУ. Сама олимпиада разделялась на две независимые части. Первая, онлайн, проходила в интернете за несколько месяцев до основного соревнования. Участникам были даны на выбор две сложнейшие задачи на обработку металлического нежёсткого уголка или художественную резьбу по дереву. На решение давалось пять суток. Даже при таком большом запасе времени в домашних условиях задачи дались только десятку участников, которые прислали свои ответы. Победителями в онлайн-туре стали:

МісцеПрізвище, ім’я студентаНазва вищого навчального закладу
ПершеПрохоренко ДмитроНаціональна металургійна академія України
ДругеКонкін ІванЦентральноукраїнський національний технічний університет
ТретєКацимон СвятославЗапорізький національний технічний університет

Но самое главное действо проходило уже непосредственно в стенах Киевского Политеха.

Ещё бы, ведь результаты этой части олимпиады, в частности, отмечаются и грамотами министерства. В олимпиаде приняло участие 16 команд. 27 участников боролось за всего 3 призовых места. Всего за один час участникам предложили написать управляющую программу для горизонтально-фрезерного станка с ЧПУ. Деталь состояла из нескольких независимых элементов. После жёсткого предварительного контроля на столкновения и правильное использование возможностей режущего инструмента программы пересылались на станок. В результате было обработано 10 деталей. Счастливые участники забрали их на память об олимпиаде. Победителями же стали:
Місце

Прізвище, ім’я та по батькові студентаПовна назва вищого навчального закладу
ПершеПрохоренко Дмитро АндрійовичНаціональна металургійна академія України
ДругеПрокопов Назарій ВолодимировичНаціональний аерокосмічний університет ім. Н.Є.Жуковського «Харківський авіаційний інститут»
ТретєКацимон Святослав ЮрійовичЗапорізький національний технічний університет

Так же были отмечены работы:

– Скакун Олексій Олександрович (Національний технічний університет України «Київський політехнічний інститут ім. Ігоря Сікорського») – за лучшее программирование в CAM системе

– Явтушенко Олександр Олександрович (Криворізький національний університет)- за лучшее владение стойкой станка с ЧПУ

Участники олимпиады выразили организаторам, кафедре Технологии машиностроения, глубокое уважение за высокий уровень подготовки и проведения олимпиады.

Анализ олимпиадной задачи и все результаты олимпиады тут

Фото лучших моментов