Кафедра технологии машиностроения
Механико-машиностроительный институт
Национальный Технический Университет Украины 'Киевский Политехнический Институт им. Игоря Сикорского'

Благодаря инициативе одного из крупнейших мировых производителей станков - компании Haas Automation, в мире реализуется программа сотрудничества учебных заведений и альянса партнеров в сфере технологий числового программного управления (ЧПУ). За период работы программы в Европе были открыты более 45 новых полностью оборудованных учебных технических центров (HTEC), которые обслуживаются независимыми местными представительствами компании Haas - Haas Factory Outlet (HFO). НТЦ НТУУ "КПИ" - HAAS обслуживается украинским HFO (подразделением компании «Абпланалп Украина»).

Абпланалп Украина выбрала Национальный Технический Университет Украины "Киевский политехнический институт" в качестве идеальной площадки для демонстрации технологических решений. На базе Кафедры Технологии машиностроения создан Учебно-тренинговый центр НТУУ КПИ - HAAS, оснащенный самым современным оборудованием с числовым программным управлением (ЧПУ) - обрабатывающими центрами известной фирмы HAAS. Широкий содельный ряд станков с ЧПУ HAAS представляют в учебно-тренинговом центре две модели: токарный станок с ЧПУ модели ST-20 и фрезерный станок с ЧПУ модели VF-3.

Обучение происходит по схеме: проектирование детали в 3D CAD системе (конструкторская САПР) - проектирование управляющей программы в CAM системе (САП ЧПУ) - изготовление на станке с ЧПУ. Студенты кафедры имеют возможность пройти подготовку по управлению и программированию таких станков и получить соответствующий сертификат.

Благодаря уникальному сотрудничеству с «Абпланалп Украина» и Haas Automation Национальный технический унивеситет Украины "Киевский политехнический институт" предлагает современное и перспективное образование в сфере технологий ЧПУ.

токарный станок с ЧПУ модели ST-20

фрезерный станок с ЧПУ модели VF-3