Кафедра технологии машиностроения
Механико-машиностроительный институт
Национальный Технический Университет Украины 'Киевский Политехнический Институт им. Игоря Сикорского'

Петраков Ю.В.Доктор технических наук, профессор

Заведующий кафедры технологии машиностроения

Контактная информация:

Закончил КПИ в 1972 году. Инженер-механик по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". С того же года работает на кафедре технологии машиностроения. в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Оптимизация процесса копировального шлифования с применением переменной плавающей подачи". С 1982 года - доцент. В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему "Технологические основы управления процессами обработки сложных поверхностей". С 1999 года - профессор, заведующий кафедрой. Награжден медалью "1500-летие Киева". Изобретатель СССР. Преподаватель-исследователь НТУУ "КПИ" 2006 и 2009 годов.

Автор 1 учебника, 5 учебных пособий, 3 монографий, 136 статей, 63 патентов, 29 методических указаний. Занимается изучением и созданием интегрированных CAD/CAM систем автоматизированного проектирования программ для станков с ЧПУ, оптимизацией технологических систем. Преподает курсы "Теория автоматического управления технологическими процессами" и "Управление процессами резания".

Перечень публикаций